Вопросы и Рекомендации

Вопрос: 

Я собираюсь приобрести земельный участок, который обременен сервитутом. Подскажите, пожалуйста, при покупке мной земельного участка сервитут сохраняет или прекращает свое действие?

Ответ: 

В соответствии с п.1 ст.275 Гражданского кодекса РФ сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

Особенности осуществления государственной регистрации сервитута установлены ст.52 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 года №218-ФЗ.

 

 

***Рекомендуем заказать выписки ЕГРН с целью проверки актуальности сведений о сервитуте на земельном участке. 

Мне необходим земельный участок для строительства небольшого торгового центра, я слышал, что в г. Москве в настоящее время нельзя выкупить в собственность землю, находящуюся в муниципальной собственности?

Вопрос: 

Ответ: 

C 1 марта 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 23 июня 2014 года № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым предусмотрено существенное изменение порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В качестве основных новелл в регулировании порядка предоставления земельных участков можно выделить отказ от различных подходов в зависимости от того, будет ли осуществляться на земельном участке строительство, а также в зависимости от того, требуется ли формирование земельного участка. В основу положен принцип — все предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных ЗК РФ. Стоит отметить, что предоставление земельных участков для возведения объектов капитального строительства в г. Москве осуществляется исключительно на праве аренды.

 

***Для получения земельного участка для строительства торгового центра из земель государственной и муниципальной собственности в г.Москве на праве аренды рекомендуем принять участие в земельных аукционах.  

Вопрос: 

 Возможно ли использование земельных участков для проведения инженерных изысканий с целью проектирования магистрального газопровода без оформления договора аренды? 

Ответ: 

Случаи и основания для использования земель и земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, без предоставления земельных участков  и установления сервитута установлены Федеральным законом РФ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации от 23.06.2014г. №171-ФЗ».Проведение инженерных изысканий является одним из видов деятельности для осуществления которых не требуется оформление договора аренды (в том числе по линейным объектам). Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута на основании разрешения уполномоченного органа. Разрешение выдается на срок не более одного года. Следует учитывать, что данное разрешение уполномоченного органа не дает право на строительство или реконструкцию магистрального газопровода. 

 

***Рекомендуем  выполнять инженерные изыскания в максимально сжатые сроки, так как действие разрешения уполномоченного органа может быть прекращено досрочно (в случае предоставления данного земельного участка гражданину либо юридическому лицу).

Вопрос: 

 Каким образом определяется размер вознаграждения судебного эксперта, и какие гарантии оплаты судебной экспертизы  существуют в арбитражном процессе?  

Ответ: 

Производство судебной экспертизы и участие в судебном заседании подлежат оплате судебному эксперту за счет судебных издержек. К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дел в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, … и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде (ст. 106 АПК РФ). Экспертам, свидетелям и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в арбитражный суд расходы на проезд, найм жилого помещения и выплачиваются суточные. Эксперты получают вознаграждение за работу, выполненную ими по поручению арбитражного суда, если эта работа не входит в круг их обязанностей как работников государственного судебно-экспертного учреждения. Размер вознаграждения эксперту определяется судом по согласованию с лицами, участвующими в деле и по согласованию с экспертом  (ст. 107 АПК РФ). Денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и свидетелям, вносятся на депозитный счет арбитражного суда лицом, заявившим соответствующее ходатайство, в срок, установленный арбитражным судом: если указанное ходатайство заявлено обеими сторонами, требуемая денежная сумма вносится сторонами на депозитный счет арбитражного суда в равных частях (ст. 108 АПК РФ). В случаях, если в установленный арбитражным судом срок, на депозитный счет арбитражного суда не были внесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и свидетелям, арбитражный суд вправе  отклонить ходатайство о назначении экспертизы и вызове свидетелей, если дело может быть рассмотрено и решение принято на основании других предоставленных сторонами доказательств. Денежные суммы, причитающиеся экспертам, свидетелям и переводчикам, выплачиваются по выполнению ими своих обязанностей. Денежные суммы, причитающиеся экспертам, свидетелям и переводчикам, выплачиваются с депозитного счета арбитражного суда (ст. 109 АПК РФ). 

 

***Рекомендация: Эксперт должен получить подтверждение того, что плата за судебную экспертизу внесена на депозитный счет арбитражного суда до начала ее производства. Если судебная экспертиза не оплачена или существенно снижена ее стоимость, установленная судом по согласованию со сторонами и с экспертом, эксперт может обратиться с исковым заявлением в суд (не в тот, в котором проводилась экспертиза).

+7(495)777-91-17

INFO@GEO-CONSUL.RU

Copyright ©  2015 ООО "ГЕО-КОНСУЛ" | Все права защищены 

 

  • Wix Facebook page
  • Wix Twitter page
  • Wix Google+ page